Вторник, 30.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 168
Статистика
счетчик посещения php 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов

13 апреля 2011 года завершился муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года Чувашии 2011». В конкурсе приняли участие 7 учителей из четырех школ района. Аликовскую школу представляло сразу 3 маститых педагога. В целом жюри конкурса отметило высокий профессионализм и мастерство конкурсантов, любовь к своей профессии и творческий подход к работе, владение современной дидактикой, методикой. По итогам конкурса победителем признана Леонтьева Марина Михайловна – учитель чувашского языка литературы МОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева», на втором месте – Петухова Татьяна Германовна – учитель технологии нашей школы. Победителями конкурса в номинациях: «Инновация и творчество», «Мастер слова», «Вдохновение и творчество» стали соответственно – Купкенова Галия Абазаловна – учитель русского языка литературы МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева», Васильева А.М.- учитель английского языка МОУ «Чувашско - Сорминская СОШ», Ильдер И.Г. – учитель математики МОУ «Большеям ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (1)

19 апреля учитель химии Алина Ананьевна Иванова и учитель биологии Альбина Юрьевна Алексеева в рамках предметной недели химии и биологии третьим уроком провели мастер – класс. С учащимися 11 класса в ходе интегрированного урока химии – биологии они разобрали тему «Белки». Урок наглядно иллюстрировал тенденцию развития современной науки – развитие новых направлений исследований на «Стыке наук». Учителям удалось удачно «состыковать» химию и биологию, знания и практический опыт учащихся в области этих двух наук. Как возникают, дипептиды, трипептиды, полипептиды? Какую молекулярную структуру имеют белки? Как возникают пептидые и амидные связи? В каких случаях возникают водородные связи? Почему некоторые белки имеют спиралевидную структуру? Эти и многие другие вопросы звучали не только теоретически, но учащиеся провели практическую работу – мини – исследование, которое позволило им лучше понять химические свойства белков. Работа в парах, индивидуальная работа перемежлась с ... Читать дальше »

Просмотров: 2143 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Заместителю директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения «Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я. Яковлева» Куликову Станиславу Николаевичу присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд. Станислав Николаевич Куликов, учитель высшей квалификационной категории, руководитель первой категории в Аликовской школе работает с 1987 года. Станислав Николаевич курирует вопросы организации учебного процесса в 5-11 классах. Под его руководством в 2006-2010 гг. была разработана и реализована программа развития Аликовской школы, которая позволила ей приобрести статус инновационной. В 2006 г. Аликовская школа стала победителем республиканского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, получила грант в размере 200 тысяч рублей. В 2007 г. школа стала победителем всеро ... Читать дальше »

Просмотров: 2073 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2011 | Комментарии (0)

12 марта впервые в нашей школе состоялись соревнования "Белой олимпиады". В программу входили: лыжная эстафета для учащихся 2-4 классов и лыжные гонки на личное первенство среди учащихся 5-6-7, 8-9, 10-11 классов. Погода была самая благоприятная и "поболеть за своих" пришли все школьники и их классные руководители! В лыжных гонках первыми вышли на старт девочки 5-6-7 классов, а закончила соревнования гонка сильнейших среди юношей 10-11 классов. Итак, результаты гонок:
5-6-7 классы
1 место- Степанова Арина(7а класс)
2 место- Федорова Елена(7б класс)
3 место- Афанасьева Юлия(7б класс)
1 место- Никитин Дмитрий(7в класс)
2 место- Павлов Андрей(5а класс)
3 место- Павлов Роман(7в класс)

8-9 классы
1 место- Запасова Ирина(8в класс)
2 место- Димитриева Наталья(9а класс)
3 место-Алексеева Анна(9а класс)
1место- Михайлов Анатолий(9г класс)
2 место- Архипов Максим(9б класс)
3 место- Трофимов Дмитрий(9б класс)

10- ... Читать дальше »

Просмотров: 810 | Добавил: admin | Дата: 13.03.2011 | Комментарии (0)

Вчера работники ВолгаТелеком-а установили и протестировали оборудование для беспроводного доступа к сети Интернет. Эта первая точка коммерческого Wi-Fi в нашей республике. Пользователи, обладающие устройствами с поддержкой Wi-Fi(но утбуки, смартфоны, планшеты), могут работать в Интернете с "домашними" паролями, находясь в стенах школы. Также через эту точку работает и школьная локальная сеть. Учащиеся, администрация школы выражает благодарность компании "Волгателеком" за помощь в реализации программы развития школы на 2011-16 годы, нацеленной на создание среды 1 ученик - 1 компьютер. В декабря 2010 г. Аликовская школа и её официальный партнёр по информатизации обеспечили подключение по оптиковолоконному кабелю школьного сервера к сети Интернет. Это позволяет обеспечить высокую скорость получения и отправления информации при одновременной работе в локальной сети значительного количества пользователей.

Просмотров: 482 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Приятные новости с лыжни принесли учащиеся Аликовской школы благодаря своим победам в соревнованиях на первенство Аликовского района, которое проходило среди учащихся образовательных учреждений. На соревнования школа выставила 2 команды, одна из которых заняла общекомандное первое место, а вторая - второе. На дистанции 1, 2 километра отличились Фёдорова Елена, занявшая 3 место личном первенстве и Никитин Дмитрий, которому досталось 2 место (7 классы).
Средняя группа порадовала ещё больше. В острой борьбе, которая проходила среди учащихся 8 классов, пьедестал почёта заняли учащиеся Аликовской школы. Запасова Ирина взошла на высшую ступень, Алексеева Анна и Петрова Татьяна заняли соответственно 2 и 3 места. Среди юношей все медали разыграли также учащиеся нашей школы. Андреев Максим занял 1 место, Архипов Максим - второе, Михайлов Анатолий - третье. Они соревновались на дистанциях в 2 и 3 километра соответственно. Учащиеся 10-11 классов вышли на дистанцию в 5 и 10 ки ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

В России с целью помочь зимующим птицам с 2002 года Союзом охраны птиц России при поддержке Министерства природных ресурсов РФ проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая ежегодно стартует 12 ноября - в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продлится до начала апреля. Целью акции является помощь зимующим птицам. Акция включает в себя биотехнические мероприятия, предполагающие сооружение птичьих кормушек и организацию подкормки птиц и эколого-просветительские мероприятия. В этом году к Всероссийской акции присоединись и учащиеся начальных классов нашей школы. Ребята с удовольствием откликнулись на призыв своих учителей поучаствовать в этом благородном деле. К делу подошли ответственно. Свои изделия подготовили и принесли в школу более 14 ребят 1-Б класса. Многим ребятам изготовить кормушки помогли родители. Ребята повесили кормушки в школьном дворе. Учащиеся 1-Б класса призывают всех учеников Аликовской школы принять активное у ... Читать дальше »
Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 03.02.2011 | Комментарии (0)

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (3-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» начали преподавать и в Аликовской школе. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предметя является светским; Преподавание поручено также светским педагогам, прошедшим курсовую переподготовку. Основной учебник — учебник Основы православной культуры. 17 января в актовом зале не было свободных мест. Собрались учащиеся 3 4 классов, их родители и учителя. Силами 4А и 4Б классов (Классные руководители - Надежда Иванова и Татьяна Никандрова) были подготовлены выставка полотен учащихся, мультимедийные презентации, концертные и художественные номера, литмонта ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

До 20 января 2011 года формируется база данных на участие выпускников в ЕГЭ. Ответственным за заполнение базы данных является С.Н. Куликов. Выпускники должны оформить заявления (форма прилагается). 14 января в 16.00 в актовом зале школы состоится совместное собрание выпускников и их родителей, где они примут окончательное решение по выбору экзаменов. После 1 марта заявление и перечень выбранных предметов изменить будет невозможно. До 1 марта в перечень экзаменов по выбору можно внести изменения. Подробнее о ЕГЭ 2011 читайте на официальном сайте.
Просмотров: 508 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

Сделан новый шаг к "Новой школе". Учащихся и учителей Аликовской можно поздравить с новым шагом в технологической модернизации учебного процесса. 23 декабря 2010 г. школа подключилась к сети Интернет по оптоволоконному каналу. Его название происходит от способа транспортировки информации в глобальной сети Интернет. Вместо обычных медных проводников используются нити оптоволоконного кабеля, который состоит из специальных кварцевых волокон, во многом схожих с обычным стеклом. Вместо обычных радиоволн в волокнах распространяется световое излучение, что позволяет достигать колоссальных скоростей передачи информации. Технология получила широкое распространение благодаря высокой масштабируемости. Масштабируемость в контексте - это слабая зависимость скорости передачи информации от самого транспорта - оптического волокна. Сегодня наша школа в этом плана стала самой передовой в Чувашии. Текущая скорость, с которой Абонент, подключенный к оптической сети, получает или передает информацию состав ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: admin | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz