Пятница, 19.04.2024, 17:18

Главная » 2011 » Март » 21 » С.Н. Куликову присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики»

Заместителю директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения «Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я. Яковлева» Куликову Станиславу Николаевичу присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд. Станислав Николаевич Куликов, учитель высшей квалификационной категории, руководитель первой категории в Аликовской школе работает с 1987 года. Станислав Николаевич курирует вопросы организации учебного процесса в 5-11 классах. Под его руководством в 2006-2010 гг. была разработана и реализована программа развития Аликовской школы, которая позволила ей приобрести статус инновационной. В 2006 г. Аликовская школа стала победителем республиканского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, получила грант в размере 200 тысяч рублей. В 2007 г. школа стала победителем всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и завоевала грант в размере одного миллиона рублей. В 2009 г. Аликовской школе был присуждён грант в размере 400 тысяч рублей по итогам конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы «Образовательная инициатива» в номинации «Управление современной школой: шаги сотворческой стратегии (пути приложения инициатив обучающихся, педагогов, родителей и представителей общественности)». Одним из ведущих разработчиков данной программы являлся Станислав Николаевич. Все эти достижения школы стали возможны во многом благодаря плодотворной деятельности С.Н. Куликова. В Аликовской школе воплощены передовые идеи, направленные на комплексную информатизацию учебно-воспитательного процесса, формирование нового типа школы – школы с развитой информационной средой, обеспечивающей формирование индивидуальной траектории развития ученика. Аликовская школа в 2007 г. стала первой школой в Чувашии, которая ввела в повседневную практику электронные дневники и журналы, начала переход к полному электронному документообороту, обеспечила доступ к сети Интернет во всех учебных кабинетах. В 2007 г. были завершены работы по освоению и внедрению автоматизированной системы составления расписания «Хронограф Мастер 3.0», комплексной информационной среды школы Netschool. В 2009 г. была запущена система дистанционного обучения Moodle. Станислав Николаевич с 2010 г. является руководителем республиканской стажёрской площадки по распространению опыта создания информационной среды и автоматизированных систем управления современной школой, на базе школы ежегодно организует республиканские обучающие семинары. Все эти инновации позволили в конечном счёте поднять результативность школы на ЕГЭ. По всем предметам, курируемым им, в 2010 г. учащиеся школы продемонстрировали результаты, превышающие средние по Чувашской Республике. По физике выпускники Аликовской школы сдали ЕГЭ в среднем на 60,4 балла (по Чувашии – на 55,0 баллов), по математике - 55,3 балла (по Чувашии - 49,8 балла), по химии - 74,2 балла (по республике - 65,2 балла), по биологии - 63,5 балла (по Чувашии – 60,5 балла). Географию выпускники сдали с результатом 76,0 баллов, что превысило средний показатель по Чувашии на 13,3 балла. С.Н. Куликов ведёт большую методическую работу, являясь ведущим методистом школьного методического центра. Его силами в сети Интернет создан и поддерживается сайт школьного методического центра, расположенный по адресу http://alikovo-mmc.ucoz.ru. На сайте освещаются все направления инновационной деятельности школы, распространяется наработанный опыт. Посетители могут ознакомиться с проектами, программами, внедряемыми школьным методическим центром. Система учебной работы в школе тесно интегрирована с воспитательной. Станислав Николаевич организовал учебно – воспитательный процесс так, что добился роста внеурочной занятости учащихся. Это позволило снизить уровень девиантности учащихся в 2 раза за последние 8 лет. Куликов Станислав Николаевич преподаёт физику и успешен в качестве учителя. Его учащиеся ежегодно занимают призовые места на районной олимпиаде по физике. Только за последние 5 лет 19 учеников С.Н. Куликова стали призерами районных олимпиад. Его выпускники конкурентоспособны и успешно поступают в ведущие вузы России. На данный момент 5 из них обучаются в технических вузах Москвы и Санкт - Петербурга. Это происходит благодаря успешной сдаче ЕГЭ. Так в 2008 г. средний балл ЕГЭ по физике у учащихся Станислава Николаевича равнялся 67,3 баллам (по республике -52,9). В 2009 г. по Чувашии средний результат учащихся равнялся 54,7 баллам, а результат учащихся С.Н. Куликова– 66,0. В 2010 г. ЕГЭ по физике его учащимися был сдан в среднем на 62,7 балла (по Чувашии – 55 баллов). Станислав Николаевич пользуется высоким авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей, ведёт большую общественную работу, является депутатом Собрания депутатов Аликовского района, членом Управляющего совета школы. За достигнутые успехи в профессиональной деятельности С.Н. Куликов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2005г.), дважды (1998г., 2001г.) удостаивался звания "Соросовский учитель». Поздравляем Станислава Николаевича с наградой и желаем дальнейших успехов профессиональной деятельности.

Аликовский район Чувашской Республики

Просмотров: 2069 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0