Суббота, 20.04.2024, 16:50

Главная » 2011 » Апрель » 20

13 апреля 2011 года завершился муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года Чувашии 2011». В конкурсе приняли участие 7 учителей из четырех школ района. Аликовскую школу представляло сразу 3 маститых педагога. В целом жюри конкурса отметило высокий профессионализм и мастерство конкурсантов, любовь к своей профессии и творческий подход к работе, владение современной дидактикой, методикой. По итогам конкурса победителем признана Леонтьева Марина Михайловна – учитель чувашского языка литературы МОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева», на втором месте – Петухова Татьяна Германовна – учитель технологии нашей школы. Победителями конкурса в номинациях: «Инновация и творчество», «Мастер слова», «Вдохновение и творчество» стали соответственно – Купкенова Галия Абазаловна – учитель русского языка литературы МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева», Васильева А.М.- учитель английского языка МОУ «Чувашско - Сорминская СОШ», Ильдер И.Г. – учитель математики МОУ «Большеям ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (1)

19 апреля учитель химии Алина Ананьевна Иванова и учитель биологии Альбина Юрьевна Алексеева в рамках предметной недели химии и биологии третьим уроком провели мастер – класс. С учащимися 11 класса в ходе интегрированного урока химии – биологии они разобрали тему «Белки». Урок наглядно иллюстрировал тенденцию развития современной науки – развитие новых направлений исследований на «Стыке наук». Учителям удалось удачно «состыковать» химию и биологию, знания и практический опыт учащихся в области этих двух наук. Как возникают, дипептиды, трипептиды, полипептиды? Какую молекулярную структуру имеют белки? Как возникают пептидые и амидные связи? В каких случаях возникают водородные связи? Почему некоторые белки имеют спиралевидную структуру? Эти и многие другие вопросы звучали не только теоретически, но учащиеся провели практическую работу – мини – исследование, которое позволило им лучше понять химические свойства белков. Работа в парах, индивидуальная работа перемежлась с ... Читать дальше »

Просмотров: 2139 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

«  Апрель 2011  »